সদ্য অনুষ্ঠিত পাঁচ রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনে শোচনীয় ফলাফলের ধাক্কায় বেসামাল বিজেপি। যে কারণে লোকসভা ভোটের আগে সাধারণ মানুষের আস্থা পুনরুদ্ধারে মরিয়া গৈরিক শিবির। এই পথ ধরেই এবার পণ্য ও পরিষেবা কর (জিএসটি) ব্যবস্থা আরও সরলীকরণের পথে নরেন্দ্রে মোদী সরকার। যা বাস্তবায়িত হলে ভবিষ্যতে অধিকাংশ পণ্য ১৮ শতাংশের কম হারে করের আওতায় চলে আসবে। মঙ্গলবার এমনই জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। অর্থাৎ লাক্সারি পণ্য ছাড়া বাকি কিছুই ২৮ শতাংশ জিএসটির আওতায় থাকবে না।

হাইলাইটস

  • পণ্য ও পরিষেবা কর (জিএসটি) ব্যবস্থা আরও সরলীকরণের পথে নরেন্দ্রে মোদী সরকার।
  • যা বাস্তবায়িত হলে ভবিষ্যতে অধিকাংশ পণ্য ১৮ শতাংশের কম হারে করের আওতায় চলে আসবে।
  • আগামী শনিবার জিএসটি কাউন্সিলের বৈঠক হওয়ার কথা।
  • এই বৈঠকে ২৫ থেকে ৩০টি পণ্যের ওপর জিএসটির হার কমানোর আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে।
  • মঙ্গলবার মুম্বইয়ে এক অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘এখন বৃহত্তরভাবে জিএসটি ব্যবস্থা চালু হয়েছে। ৯৯ শতাংশ পণ্যই যাতে ১৮ শতাংশ কর ধাপের মধ্যে থাকে, তা নিয়ে এখন আমরা কাজ করছি।’

    আগামী শনিবার জিএসটি কাউন্সিলের বৈঠক হওয়ার কথা। এই বৈঠকে ২৫ থেকে ৩০টি পণ্যের ওপর জিএসটির হার কমানোর আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। এই তালিকায় এয়ার কন্ডিশনার, ডিশওয়াশ এবং ডিজিটাল ক্যামেরা আছে বলে সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে। এ ছাড়াও আরও কিছু পণ্যের দাম কমাতে পারে জিএসটি কাউন্সিল।